Présentation des travaux réalisés avec les élèves des deux classes de Terminale Hôtellerie Restauration du lycée Chaptal de Quimper avec les usages de l’intelligence artificielle.

ACTIVITE 1/ Séance d’Atelier Expérimental et Technologique janvier 2025
‘’Les usages de l’intelligence artificielle au service de la créativité culinaire’’
Référentiel du diplôme : COMPÉTENCES DU PÔLE D’ACTIVITÉS PROFESSIONNELLES N°5 : DÉMARCHE QUALITÉ EN RESTAURATION C5-2. MAINTENIR la qualité globale C5-2.5 S’inscrire dans une démarche de veille, de recherche et de développement (innovation, créativité …) L’identification des différentes démarches de créativité appliquées à la profession par la prise en compte des évolutions technologiques et scientifiques de l’information et de la communication.
Objectif de la séance : Créer un plat à partir d’un panier de denrées, rédiger la fiche technique et créer un visuel de dressage avec l’aide de l’intelligence artificielle.
Un document de cadrage définissant les conditions de réalisation est présenté aux élèves en amont de la séance.
Méthodologie en 5 étapes :
- Etape 1 : Entrer en empathie avec le sujet traité et avec l’utilisation de l’IA
- Etape 2 : Définir le cadre initial d’intervention de l’IA
- Etape 3 : Générer des idées en intégrant l’IA comme outil de suggestion/d’amélioration
- Etape 4 : Faire évoluer le prototype proposé par l’IA
- Etape 5 : Tester en situation réelle
ACTIVITE 2/ Réalisation d’un projet filé sur l’année, évalué sous forme d’épreuve orale en juin
’’ Conception, organisation et réalisation d’un diner de gala Bretagne Antilles’’ dans le cadre du dispositif ‘’Routes maritimes et citoyennes’’ de l’académie de Rennes.
Objectif du projet : concevoir un menu et une carte de cocktail fusionnant les spécialités culinaires et/ou boissons en combinant les produits marqueurs des terroirs bretons et antillais. Réaliser des fiches recette Cuisine et Bar. Concevoir des supports de communication pour présenter l’’événement. Servir ce menu lors d’un diner de gala le 30 janvier 2025 au restaurant d’application du lycée Chaptal.
ACTIVITE 3/ Séance d’Atelier Expérimental et Technologique Avril 2025 séance animée en présence de Me Clara Chappaz, Ministre déléguée à l’intelligence artificielle et au numérique.
‘’ Organiser un événement à caractère professionnel avec l’apport de l’intelligence artificielle’’
Référentiel du diplôme : idem activité 1
Objectif de la séance : à partir d’un contexte professionnel et de deux situations données, collaborer activement en équipe et développer des compétences psychosociales sur le plan cognitif, social et émotionnel.
Le défi est de répondre aux deux situations tout en collaborant activement en utilisant l’intelligence artificielle en mettant en œuvre des compétences humaines.
Retranscription de l’article du Ouest-France du 25 avril 2025
« Un outil » : l’IA s’invite dans la cuisine de la filière restauration du lycée Chaptal, à Quimper.
Depuis plusieurs mois, les élèves de la filière professionnelle hôtellerie restauration du lycée Chaptal, à Quimper (Finistère), se servent de l’intelligence artificielle (IA) pour « gagner du temps sur certaines taches ». Lors de sa visite ce jeudi 24 avril 2025, Clara Chappaz, ministre déléguée chargée de l’IA et du numérique, a salué la démarche.
La scène peut surprendre. Douze élèves d’une classe de bac pro de la filière hôtellerie restauration du lycée Chaptal, à Quimper (Finistère), se retrouvent derrière des ordinateurs en salle 212, ce jeudi 24 avril 2025.
D’autant plus que les apprentis serveurs, sommeliers ou cuisiniers s’apprêtent à réaliser plusieurs exercices (la création d’une recette à base de légumineuse en respectant certaines contraintes ; l’organisation d’un événement à caractère professionnel…) en utilisant… l’intelligence artificielle (IA). En visite au sein de l’établissement scolaire, Clara Chappaz, ministre déléguée chargée de l’IA et du Numérique, ne feint pas son enthousiasme.
Elle se promène de poste en poste. Elle pose des questions sur la manière de procéder.« Mon rôle n’est pas de faire la promotion de l’IA, mais de la comprendre, d’accompagner son développement et de l’encadrer, affirme Clara Chappaz. Ici, on l’utilise en l’encadrant et en lui posant les bonnes questions. »

« Avoir l’art de poser la bonne question »
Professeur de cuisine, Pascal L’Hostis confirme : « L’IA est un outil qui permet de gagner du temps pour réaliser des tâches chronophages. Mais pour qu’elle soit utile, il est nécessaire d’avoir l’art de poser la bonne question. Et pour l’avoir, des prérequis et des connaissances sont nécessaires. »
Derrière les ordinateurs, les élèves s’activent. Au bout d’une vingtaine de minutes Gabriel présente son Black Bean Inferno, une tortilla aux haricots noirs, quinoa, oignon rouge, poivron rouge, ail, paprika, piment de Cayenne, guacamole.
Un plat pensé avec l’IA sur la base des contraintes suivantes : « légumineuse en version tacos, avec une céréale complète en garniture et une saveur épicée ». « L’IA m’a permis d’avoir une base et d’avancer beaucoup plus vite, confie l’élève. Mais j’ai retiré plusieurs infos données. » Pascal L’Hostis complète : « Je pense qu’il y a des choses à approfondir comme la sauce et le condiment. »

« Des erreurs et des contraintes non respectées »
C’est au tour de Yanis, 18 ans : « Je lui ai donné le tableau en entier avec les cinq plats et toutes les contraintes et je lui ai demandé de compléter. Il y avait des contraintes non respectées. Par exemple, pour la galette, il a remplacé le sarrasin (une contrainte) par du pois chiche. » Rires dans la salle.
Future sommelière, Liadan, 18 ans, confie : « J’utilise l’IA depuis près de deux ans. Je lui fais confiance, mais je vérifie toujours les sources. »
L’utilisation de l’IA par les élèves de Chaptal est saluée par Clara Chappaz : « Ils ont déjà les bons réflexes avec l’IA. Ils l’utilisent comme un outil, ils travaillent en groupe collaboratif et ils vérifient. »
Article du Télégramme Janvier 2025