Mathématiques Nombres et Calculs

Nombres décimaux Calcul littéral Automatisme Schématiser Calculer Jouer Géométrie Algorithmique PGCD

Groupe de production collège : Nombres décimaux et Manipulation

Objectif pédagogique et modalités :

  • Représenter des nombres décimaux
  • Aider les élèves à associer des images mentales aux nombres décimaux ;
  • Donner du sens aux différentes écritures et représentations des nombres décimaux. Contenu et description :
  • Suite de séquence pour consolider la notion de nombre décimal en variant les représentations de ce dernier
  • Niveau et thèmes : Cycles 3 et Liaison CM2-6e
  • Mots Clés : Nombres décimaux, Manipulation, Représentation}}}

Groupe de production : Grandeurs et nombres décimaux

  • Objectif pédagogique et modalités :
  • Décomposer l’unité pour maîtriser la construction du nombre décimal
  • S’approprier le système décimal
  • Faire le lien entre les unités de grandeurs et l’écriture du nombre décimal
  • Avoir une estimation visuelle des grandeurs Prérequis :
  • Notion de fraction
  • Multiples de l’unité de grandeur (vu précédemment)
  • Notion d’aire et partage en 10 ou en 100
    longueurmassecontenance_Fiche_professeur

    Contenu et description :

  • Activité 1 : décomposition de l’hectomètre
  • Activité 2 : décomposition le litre en décilitre
  • Activité 3 : se régaler. La recette est proposée aux élèves.Dans un premier temps par groupe de 2 ou 3, ils doivent proposer une recette avec des écritures des masses ou des contenances plus adaptées entre écriture fractionnaire et écriture décimale.

    Prolongement ou activité complémentaire :

  • Nombres décimaux au cycle 3 Niveau et thèmes Cycle 3 - Liaison CM2-6eNombres décimauxGrandeurs et MesuresLiaison Inter-Dégré Mots clés : Calcul, Nombres décimaux, Grandeurs et Mesures

Groupe de production collège : Les roues du calcul littéral Objectif pédagogique et modalités :

  • Travailler les techniques (réduction, distributivité et développer)
  • Automatiser des calculs Contenu et description :
  • En binôme, un des élèves choisit un des calculs de la roue, s’il réussit il garde le trombone, s’il échoue il le remet. Chaque élève joue chacun leur tour.
  • Activité à intégrer dans des ateliers ou un plan de travail par exemple où les élèves travaillent en autonomie.
  • Niveau et thèmes : Cycles 4
  • Mots Clés : Calcul littéral, Réduire et développer}}}

Mistigri nombres décimaux Mistigri decimaux

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Travailler sur les différentes représentations des fractions et des nombres décimaux
  • Contenu et description :
    Sous forme de jeu, associer différentes écritures d’un nombre décimal.
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 – Nombres et calculs
  • Mots Clés :
    Traam ; Jeu ; Automatismes ; Fractions ; Nombres décimaux ; Représentation des nombres ; Jouer

Vite ! Aux calculs !

  • Objectif pédagogique et modalités : Travailler le calcul mental, la mémorisation ainsi que la familiarisation à l’aléatoire
  • Contenu et description : Rendre plus accessible et ludique le classique « compte est bon » par introduction de dés et d’étapes tout en utilisant des petits calculs usuels
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 Nombres et calculs
  • Mots Clés : Calcul mental ; Automatismes ; Liaison CM2-6e ; schématisation ; Jouer

Ordres de grandeurOrdres_grandeurs {JPEG}

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Donner du sens aux situations-problèmes, aux calculs et aux résultats grâce au travail sur les ordres de grandeurs : ordre de grandeur par rapport à l’objet d’étude et ordre de grandeur d’un résultat.
  • Contenu et description :
    Faire travailler les élèves sur l’ordre de grandeur d’un résultat mais aussi de les confronter avec diverses situations pour qu’ils acquièrent des ordres de grandeurs de référence.
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 Nombres et Calculs
  • Mots clés : Groupe de production inter-degré ; Calculer ; Liaison CM2-6e ;

L’écriture décimale nbres décimaux

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Entretenir les capacités sur les nombres décimaux par des petits exercices rituels de début de séance
  • Contenu et description :
    Travailler l’interliaison CM2-6e sur l’écriture décimale
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 Nombres et calculs
  • Mots clés : Liaison CM2-6e ; Automatismes, Rituels

Liaison CM2-6e Soustraction

  • Objectif pédagogique et modalités : Travailler la soustraction.
  • Contenu et description : Consolider les automatismes de calcul d’une soustraction, renforcer la compréhension de cette opération avec des aides à la schématisation.
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 – Liaison CM2-6e
  • Mots Clés : Calcul mental ; Automatismes ; Liaison CM2-6e ; schématisation ; Jouer

Double et Moitié

  • Objectif pédagogique et modalités : Travailler le calcul mental sous forme de jeu
  • Contenu et description : Automatiser la recherche de la moitié et du double d’un nombre sous forme de jeu de cartes, résoudre des situations de partages
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 Sixième.
  • Mots Clés : Calcul mental

Liaison InterDégré

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Créer une continuité des apprentissages entre le CM2 et la 6° autour de compétences-clés en géométrie avec les programmes de construction, en Algèbre avec la proportionnalité et ordre de grandeur
  • Contenu et description :
    Faire découvrir aux élèves des jeux élaborés autour des compétences mathématiques qu’ils retrouveront en CM2 puis en 6°
    Proposer des situations variées en travaillant autour d’œuvres artistiques en lien avec l’histoire des arts, travail qui sera poursuivi en 6°.
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 – Géométrie - Grandeurs et mesures - Gestion de données
  • Mots Clés :
    Groupe de production inter-degrés ; Arts ; Modéliser

Interdegré Mathématiques CM2 6<sup class="typo_exposants">e</sup>

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Assurer la continuité entre l’école et le collège
  • Contenu et description :
    Une banque de données pour trouver des outils communs aux écoles et collège du secteur
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 Liaison CM2 6e
  • Mots clés : Groupe de production inter-degré ; Calculer ; Liaison CM2-6e ;

Rituels au collège rituels

  • Objectif pédagogique et modalités : Travailler les automatismes au collège pour répertorier des connaissances, des techniques, de figures ou sous-figures rapidement mobilisables dans le but de rendre plus autonome dans la résolution de problèmes.
  • Contenu et description : Rituels pouvant être proposés avant l’étude d’une notion pour diagnostiquer, consolider les prérequis, anticiper et préparer l’étude d’une notion ou pour s’approprier les notions en cours d’acquisition, ou réinvestir et consolider les acquis vus précédemment.
  • Niveau et thèmes : Cycles 3 et 4
  • Mots Clés : Groupe de production collège ; Automatismes ; Scratch ; Fonctions ; Pourcentages ; Probabilités ; Statistiques ; Proportionnalité ; Arithmétique ; Opérations ; Fractions ; Puissances ; Calcul littéral- Equations ; Triangles et quadrilatères ; Pythagore ; Trigonométrie ; Thalès ; Espace ; Grandeurs et mesures ; Ordre de grandeur ; Jouer

Le compte est bon, même s’il est aléatoire !

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Travailler le calcul mental, les ordres de grandeurs pour choisir des opérations ainsi que le rapport à l’aléatoire.
  • Contenu et description :
    Rendre plus accessible et ludique le classique « compte est bon » par introduction de dés et d’étapes tout en utilisant des petits calculs usuels
  • Niveau et thèmes : Cycles 3 et 4 Nombres et calculs
  • Mots Clés :
    Calcul mental ; Automatismes ; Jouer Calcul mental ; Automatismes ; jeu ; double ; moitié ; Jouer

La roue des multiples multiples

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Comprendre et utiliser les notions de divisibilité.
  • Contenu et description :
    Sous forme de jeu, travailler les notions de multiples et diviseurs.
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 – Nombres et calculs
  • Mots Clés :
    Traam ; Jeu ; Automatismes ; Multiples ; Critères de divisibilité ; Jouer

Table Express table express

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Comprendre et utiliser les notions de divisibilité.
  • Contenu et description :
    Sous forme de jeu, reconnaître rapidement des nombres ayant des diviseurs communs
  • Niveau et thèmes : Cycle 3 et 4– Nombres et calculs
  • Mots Clés :
    Traam ; Jeu ; Automatismes ; Multiples ; Critères de divisibilité ; Jouer

’’J’ai ! Qui a ?…’’ Réduire Jai qui duire uneexpression

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Automatiser et entraîner aux réductions d’expressions littérales
  • Contenu et description :
    Sous forme de jeu, entraînements aux réductions d’expressions
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 - Calcul littéral
  • Mots Clés :
    Traam ; Calcul littéral ; Jeu ; Automatismes ; réduction expression littérale ; Jouer

Mistigri nombres équations Fonctions

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  • Objectif pédagogique et modalités :
    Travailler sur les différentes représentations des fractions et des nombres décimaux
  • Contenu et description :
    Sous forme de jeu, associer différentes écritures d’un nombre décimal.
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 – Nombres et calculs
  • Mots Clés :
    Traam ; Jeu ; Automatismes ; Equations ; Représentation des Fonctions ; Jouer

Traam Maths et Jeux

  • Objectif pédagogique et modalités : Jouer pour motiver, automatiser, consolider
  • Contenu et description : Bilan des travaux du Traam sur les jeux en classe, la motivation induite, l’effet bénéfique sur la prise d’initiative des élèves et la consolidation des acquis
  • Niveau et thèmes : Collège et Lycée
  • Mots Clés : Traam ; Jeux

Rackham Rakcham

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Se repérer sur une carte, déterminer un lieu géométrique, utiliser une échelle, déterminer une durée à partir d’une vitesse moyenne, représenter en perspective cavalière un solide et en tracer un patron
  • Contenu et description :
    A partir d’informations contenues sur le parchemin, les élèves doivent retrouver le lieu de son naufrage sur une carte, résoudre un problème de durée et de distance, à une vitesse de navigation donnée ; représenter son coffre à trésor : dessin en perspective cavalière et patron.
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 Espace et Géométrie - Grandeurs et mesures - Gestion et organisation de données - Grandeurs et Mesures
  • Mots clés : Représenter ; Groupe de production collège ; Proportionnalité, longueurs, durée ; échelle ; Angles ; Médiatrices ; Prisme droit ; cylindre

Le pluviomètre

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Comparer en groupes des grandeurs (longueurs, aires et volumes) dans une situation concrète et apporter une preuve par le calcul littéral
  • Contenu et description :
    Comparer les volumes d’eau de deux pluviomètres puis en différenciant calculer la hauteur d’eau d’un pluviomètre en fonction de la hauteur d’eau de l’autre.
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 Grandeurs et mesures – Espace et géométrie
  • Mots Clés :
    Groupe de production collège ; Moyenne ; Formule ; Pythagore ; Pourcentage ; Aires ; Volumes ; Changements d’unités ; Grandeur produit ; Calculs de grandeurs (Longueur, aire, volume) ; Calcul littéral

Concerts

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Faire travailler les élèves en groupes sur une activité faisant intervenir les notions de fonctions affine et linéaire
  • Contenu et description :
    Faire comparer 3 tarifs en choisissant le mode de représentation le mieux adapté à la résolution du problème, puis rendre un document qui présente la démarche suivie.
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 3e – Gestion de données - Nombres et calculs -
  • Mots Clés :
    Groupe de production collège ; Outils numériques ; Tableur ; Inéquation ; Modéliser

Chat Devin

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Faire émerger la nécessité d’introduire une lettre pour traiter des problèmes.
  • Contenu et description :
    Illustrer l’intérêt du calcul littéral, dans le cadre d’un programme de calcul complexe qui se simplifie, pour deviner un nombre de départ.
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 Nombres et Calculs -
  • Mots Clés :
    Traam ; Calcul littéral ; Algorithmique

Les éoliennes eolienne

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Faire travailler les élèves en groupes de niveaux sur une même activité faisant intervenir des fonctions présentées par une formule algébrique ou une représentation graphique.
  • Contenu et description :
    Comparaison de la production énergétique de deux types d’éoliennes basée sur une étude statistique de la vitesse du vent sur le secteur d’implantation sachant que la puissance fournie par chacune des éoliennes est modélisée à l’aide de deux représentations distinctes : formule algébrique et graphique.
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 Nombres et calculs - Gestion de données - Grandeurs et mesures
  • Mots Clés :
    Groupe de production collège ; ; Fonctions ; Moyenne ; Formule ; Pythagore ; Pourcentage ; Aires ; Volumes ; Changements d’unités ; Grandeur produit.

Calcul littéral

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Utiliser le calcul littéral pour prouver un résultat général et développer et réduire une expression littérale
  • Contenu et description :
    Faire émerger la nécessité d’introduire une lettre pour traiter des problèmes. Utilisation du tableur comme remédiation
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 Nombres et Calculs -
  • Mots Clés :
    Groupe production collège ; Calcul littéral

Jardin Japonais

  • Objectif pédagogique et modalités :
    Montrer que les mathématiques fournissent des outils pour modéliser et conditionnent l’acquisition d’une culture scientifique.
  • Contenu et description :
    Construire un jardin japonais virtuel dans le grand patio du collège en le modélisant sous Sketch Up, puis en réalité augmentée pour pouvoir le visualiser dans son contexte et l’imprimer en 3D.
  • Niveau et thèmes : Cycle 4 3e – Gestion de données - Géométrie - Nombres et calculs - Grandeurs et mesures
  • Mots Clés :
    Traam ; Outils numériques ; Réalité augmentée ; Imprimante 3D ; PGCD ; Trigonométrie ; Modéliser

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